Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

В проекте "Активный гражданин" стартовал опрос о 26 новых "народных парков" по всей Москве

5 декабря 2014 года

"Народные они потому, что создаются исключительно по адресам, названным москвичами", - мэр Москвы Сергей Собянин. 
По инициативе Департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы в проекте «Активный гражданин» стартовал опрос об организации 26 новых «народных парков» по всей Москве. Жители смогут принять решение, нужен ли парк по конкретному адресу, как лучше его благоустроить, а также показать готовность самим принимать участие в работах по его созданию. Парки, которые получат поддержку жителей, появятся в Москве уже в 2015 году. Интервьюирование доступно только жителям районов, где планируется создать парк – при условии заполнения ими графы «адрес» в своем профиле в «Активном гражданине». 
Проголосовать смогут жители районов Хамовники, Бескудниковский, Академический и Алексеевский, а также Ховрино, Лианозово, Соколиная Гора, Новогиреево, Измайлово, Люблино, Марьино, Лефортово, Орехово-Борисово, Зябликово, Коньково, Царицыно, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Куркино, Северное и Южное Тушино, Строгино, Крюково. На отобранных площадках посадят деревья, проложат дорожки и тропинки, установят детские площади, скамейки и урны. 
Жители смогут сами ухаживать за растениями, оформить клумбы или предоставить саженцы. 
По результатом голосования  в «Активном гражданине» префектуры разработают проектно-сметную документацию по каждому из «народных парков». По мнению начальника информационно-аналитического отдела ГКУ «Мосзеленхоз» Аллы Токаревой, готовые проекты вынесут на обсуждение депутатов муниципальных собраний соответствующих районов – в случае их одобрения, парки будут созданы уже в 2015  году. В период с 27 августа по 17 сентября 2014 года в «Активном гражданине» проходил похожий опрос, но тогда москвичи могли оценить уже созданные 52 «народных парка». 
Более 60% проголосовавших оценили организация таких зон в их районе на «отлично» и «хорошо». Наивысшие оценки получили парки на Таллинской и Новокузнецкой улицах, а также зона отдыха во Внукове. Меньше всего москвичам понравились парки на улице Гурьянова, Большой Академической и в Коптеве. В результате, Правительством принято постановление продолжить реализацию проекта. «Народный парк» - масштабный проект благоустройства территорий шаговой доступности в рамках программы «Индустрия отдыха на озелененных территориях общего пользования». В рамках него в Москве в 2013-2014 годах появилось более 100 «народных парков» общей площадью более 200 га. Это небольшие территории в шаговой доступности от жилых районов, благоустроенные по просьбам жителей. В ходе работ высаживается новый газон, меняются ограждения, системы освещения, благоустраиваются пешеходные дорожки.

Категория новости:Социальное обслуживание

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды, Пенсионеры

Новости по теме