Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Общественная палата поддерживает развитие системы родовспоможения в Москве

3 декабря 2014 года

В Москве в течение трех лет  появится 1180 коек для молодых мам и новорожденных – из них 730 в 2015 году.
Сегодня в Общественной палате Москвы рассмотрели модернизацию столичной медицины в области родовспоможения. В члены ОП остались довольны ситуацией с родильными домами в городе.
«Сегодня проведено обсуждение. Оно было очень интенсивным, ось разносторонним. Высказывались и положительные, и отрицательные мнения. Но после того, как мы полностью выслушали доклад о всех изменениях в системе родовспоможения города Москвы, какие роддома закрываются, какие открываются после выхода с капремонта, какие новые родильные дома открываются, как они оснащаются, и какие внедряются новые технологии - Общественная палата поддержала всю систему модернизации в акушерстве, которая сейчас происходит в Москве», - говорит член ОП, депутат МГД, главный врач 57-й больницы Ирина Назарова.
Количество акушерских коек, которое будет открыто в 2015 году превысит то количество, которое было в старых родильных домах. " Мы проводим непрерывный мониторинг загрузки роддомов, на данный момент загрузка роддомов составляет в среднем 70-75%. К 2015 году функционирующей акушерский коечный фонд составит 4 019 коек,  в том числе 730 коек будут введены в 2015 году. В 2017 году в новом перинатально-кардиологическом корпусе ГКБ 67 откроется еще 450 коек ",- рассказал главный акушер-гинеколог Москвы на заседании ОП Александр Конопляников.
Александр Конопляников также отметил, что в настоящий момент капитальный ремонт проходить в пяти столичных акушерских стационарах. В конечном итоге Москва получит высокопрофессиональные роддома. Все эти роддома будут открыты в 2015 году.
"Мы не закрываем, а превращает старые роддома в современные периметальные центры . Койки в старых роддомах, на сегодняшний день не соответствуют санитарным нормам, а также не соответствуют представлению о современном акушерском стационаре. Нет никаких возможностей проводить роды в учреждениях , построенных в 1937 году , которые не безопасны и имеют деревянные перекрытия",- добавил Александр Конопляников.
С его словам следует, что более 1000 медицинских кадров потребуется в  этих акушерских стационарах. В  2015 году в 4 раза будет увеличено сумма получаемых средств на оплату родов из обязательного фонда медицинского страхования. 
"С 2015 года Московский фонд ОМС в 4 раза увеличил финансирование физиологических родов в столице с 4 тысяч рублей до 24 тысяч рублей",- говорит Александр Конопляников. 
"В 1,5 раза будет увеличено финансирование новорожденных пациентов, которые будут рождены с проблемами сердечнососудистой системы. Чаще всего, это порок развития сердца. Это поможет оказывать им современную высокотехнологичных помощь "  – уточнил  А. Конопляников.
В частности, затраты на выхаживание одного новорожденного с врожденной аномалией сердечнососудистой системы увеличится в 2,5 раза  с 64 до 160 тыс рублей.
"Материнства и детство всегда в приобретать любого государства. Государство занимается проблемой будущего поколения. Поэтому Москва делает много в программе модернизации и оказании помощи москвичам. В 2011-2014 гг. в рамках программы модернизации здравоохранения закуплено 3735 единиц новейшего медицинского оборудования для роддомов. В столице закуплено на 100% оборудования для оказания помощи материям и рожденным детям", - Александр Конопляников.
По его словам, таким образом, обеспечена необходимость в оборудовании: инкубаторы для новорожденных в тяжелом состоянии, открытые системы для новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких и наркозно-дыхательные аппараты, рентгеновские цифровые аппараты, аппараты ультразвуковой диагностики и другие.
«То, что сейчас родильные дома оснащают в соответствии с евростандартами - так и должно быть, ничего сверхъестественного не происходит. Модернизация – это, то мероприятие, которое должно привести оснащение родильных домов, больниц, других лечебных учреждений к тому состоянию, которое должно быть. Чтобы они соответствовали санитарному состоянию, техника соответствовала стандартам для сохранения здоровья граждан», - отметила Ирина Назарова после выступления Конопляникова.

Категория новости:Семьи с детьми

Категория граждан:Семьи с детьми, Новорожденные

Категории граждан:

Семьи с детьми Новорожденные

Новости по теме