Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Международный День защиты детей

26 мая 2014 года

Указы Президента Российской Федерации и поручения Правительства Российской Федерации, а также утвержденная и принятая Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы, определили в качестве основного ориентира государственной политики Правительства Москвы в сфере защиты детства – формирование системы, которая обеспечит право каждого ребенка жить и воспитываться в семье.

Правительством города Москвы в приоритетном порядке решается комплекс неотложных задач в сфере демографической политики, среди которых – совершенствование социальных гарантий и мер социальной поддержки детей, семьи, материнства и отцов ства, профилактика семейного неблагополучия, повышение ответственности родителей за воспитание детей.

В Москве проживает 1,8 млн. детей – это каждый шестой житель города.

За последние три года количество зарегистрированных рождений в Москве увеличилось на 9,4 % и положительная динамика по увеличению количества рождений сохраняется.

В 2013 году зарегистрировано– 136,9 тыс. новорожденных детей.

В государственной программе на 2012-2016 гг. на социальную поддержку семей с детьми в 2014 году предусмотрено 42,3 млрд. руб.

Из них только на денежные выплаты семьям с детьми и сиротам направлено более 24,5 млрд. руб.

Особое внимание уделяется наименее социально защищенным семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам, принявшим на воспитание в семью таких детей.

По состоянию на май 2014 года на учете в органах социальной защиты населения города Москвы состоит около 400 тысяч различных категорий семей.

- многодетных семей - 94,4 тыс. (236,9 тыс. детей);

- 10- детных семей – 86 (518 детей);

- одиноких матерей – 78,6 тыс. (89,4 тыс. детей);

- студенческих семей – 337семей (353 ребенка);

- получателей ежемесячной компенсации по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до 23 лет – 26,5 тыс. семей (27,5 тыс. детей)

- замещающих семей – 13,7 тыс. (15,7 тыс. детей), в том числе: приемных - 1,6 тыс., патронатных – 56, опекунских – 7,8 тыс., семей усыновителей – 4,3 тыс.

В городе создана сеть учреждений, оказывающих социальные услуги детям и семьям с детьми.

Ежегодно данными учреждениями оказывается более 1,6 млн. социальных услуг.

В городе развиваются службы по оказанию экстренной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас основным акцентом в работе Департамента является обеспечение эффективного механизма управления ресурсами этой сферы, упрощение для семей доступа к соответствующим услугам, снижение различных административных барьеров.

В этих целях на портале государственных и муниципальных услуг активно используются такие электронные сервисы как запись в школу и детский сад, получение путевки в оздоровительный лагерь, получение результатов ЕГЭ.

Одной из актуальных задач для Правительства города Москвы является вопрос реализации мер, направленных на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Принята модель профилактики социального сиротства и развития семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, в городе Москве, которая обеспечит право каждого ребенка жить и воспитываться в семье.

Кроме того, разработана отдельная подпрограмма «Профилактика социального сиротства и поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которая объединит мероприятия по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Несомненно, развитие инфраструктуры образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и спорта поможет нашим детям расти здоровыми, умными и всесторонне развитыми.

Но, День защиты детей, это, прежде всего, – праздник.

И в эти праздничные дни все московские дети примут участие в интересных, веселых, запоминающихся мероприятиях. Для них открывают свои двери театры Москвы.

Их ждут концертные мероприятия, спортивные, игровые программы, фестивали семейного творчества, благотворительные обеды и чаепития, теплоходные прогулки.

На различных площадках будут организованы семинары, круглые столы для родителей и детей.

30 мая в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится праздничное мероприятие, с участием 1000 детей - воспитанников специализированных учреждений для несовершеннолетних и детских-домов.

31 мая 2014 года в Московском международном Доме музыке состоится Церемония закрытия Московского городского конкурса замещающих семей «Наш теплый дом». В Конкурсе примут участие семьи усыновителей, опекунов (попечителей), приемные и патронатные семьи, воспитывающие более 3-х детей-сирот. Количество участников 150 чел.

На данном мероприятии состоится презентация интернет - портала Регионального банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, Департамента социальной защиты населения города Москвы.

500 детей из малообеспеченных семей приглашены на Конное шоу на Соборной площади Московского Кремля, которое состоится 31 мая в 12-00.

В подведомственных учреждениях Департамента социальной защиты населения пройдет более 200 мероприятий для детей – инвалидов с сопровождающими (раусные программы с конкурсами, играми и театральными представлениями с вручением подарков), в которых примут участие более 1000 детей.

1июня традиционно 2000 детей посетят 12 театральных площадок, представленных Общероссийским общественным благотворительным фондом «Российский детский фонд».

Департаментом здравоохранения традиционно будут организованы праздничные утренники в детских больницах, домах ребенка и детских санаториях.

Департамент физической культуры и спорта города Москвы 30 и 31 мая 2014 года проводит 36-й Международный турнир по регби «Золотой овал» город Зеленоград– 400 человек.

Также 1 июня 2014 года пройдет Фестиваль по конному спорту среди инвалидов всех категорий «Флёна – 2014», в котором примут участие 100 человек.

Департамент культуры города Москвы.

26 мая в рамках акции «Добрая Москва» в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится Благотворительный концерт «Я верю», на котором молодые таланты и звезды российской эстрады выступят для детей-инвалидов, воспитанников детских домов, детей из малообеспеченных и многодетных семей. В мероприятии примут участие 1000 детей.

Департамент образования города Москвы 1 июня 2014 года проводит праздник, посвященный Международному дню защиты детей, в ГБОУ Московского городского Дворца детского и юношеского творчества с участием 5 000 чел.

2 июня 2014 года в ГБОУ «Центр развития творчества детей и юношества имени А.В. Косарева» пройдет концерт «Должны смеяться дети» в котором примет участие более 500 человек, так же 2 июня в ГБОУ «Дворец творчества детей и молодежи «Восточный» будет организована концертная программа детских коллективов «Солнечное лето» с участие более 500 человек.

.Всего в городе Москве пройдет более 300 крупных мероприятий в парках, выставочных залах, театрах, государственных учреждениях, на окружных площадках, участие в которых примет около 400 тыс. человек.

Все проводимые мероприятия будут широко освящены средствами массовой информации на московских телерадиоканалах и в прессе.

28 мая 2014 года состоится «прямая линия» заместителя руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы А.З. Дзугаевой на тему «Социальная поддержка и сопровождение семей с детьми: профилактика социального сиротства, развитие семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей».

План мероприятий Департамента социальной защиты населения города Москвы к Дню защиты детей 2014 скачать

  

Категория новости:Опека и попечительство

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды, Опекуны, Дети-сироты

Новости по теме